Мэр Харькова Геннадий Кернес дал поручение департаменту образования начать подготовку детских садов к их открытию.

Как сообщили в мэрии, работу детсадов города планируют возобновить уже с 1 июня.

По словам директора департамента образования Ольги Деменко, уже на этой неделе начнут готовиться к тому, чтобы каждый воспитатель, администрация детского сада, все родители знали в каком режиме будут работать дошкольные учреждения.

"Хочу заверить родителей, мы сейчас очень серьезно продумываем ситуацию, начиная с прихода персонала утром в детский сад, продолжая встречей детей и заканчивая тем, как детей отдавать родителям. Мы поэтапно, шаг за шагом, все это продумаем, доведем до сведения родителей, и я не сомневаюсь, что все будет хорошо", - сказала директор департамента.

По ее словам, в Харькове большинство детских садов типичные и в них можно реализовать все карантинные мероприятия: группы имеют два помещения, а комнаты - площадью не менее 30 кв. м.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Поэтому воспитатели вместе с помощниками смогут организовать деятельность таким образом, чтобы дети не встречались друг с другом. Кроме того, сейчас не так много детей будут посещать детские сады. У нас в ясельных группах насчитывается примерно по 15 детей, в садиковских - 20-25. В обычные дни ясельные группы посещают не более 10 детей, садиковские - не более 15", - поясняет Ольга Деменко.

Детский сад, фото YouTube
Детский сад, фото YouTube

Также Деменко подчеркнула, что в детсадах имеется достаточно дезинфицирующихх средств и средств индивидуальной защиты, в том числе масок.

Как стало известно, то уже со вчера, 20 мая сотрудники детсадов начали обзванивать родителей своих воспитанников.

"Позвонили наша воспитательница и сообщила, что сад открывается 1 июня. И если мы хотим водить дочку в сад, то нам нужно принести справку об эпидокружении. Надо идти в поликлинику, где полно больных детей. Подумаем, отправлять ребенка в сад или еще потерпим", - сообщил харьковчанин Николай.

Мама 5-летнего Даниила тоже уже успела пообщаться с воспитателем.

"Звонили, спрашивали, будем ли мы ходить с 1 июня. Сказала, чтобы нас внесли в списки, но придем не сразу",- ответила Анна.

детсад
детсад

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Открытие детских садов после карантина — в Минздраве назвали условия

Как сообщает портал «Знай.ua» "Детсады — родителям": под Кабмином наметился масштабный протест

Также «Знай.ua» писал, что "Работают садики, работают родители!" - в Киеве Кабмин штурмует толпа голодных разъяренных украинцев