У харьковчан майские праздники ассоциируются с шашлыками и походами в лес. Тем не менее посещение лесных массивов запретили в Харькове и области. Такое решение приняли на заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности ХОГА.

И главной причиной закрытия лесов стал не коронавирус (как можно было подумать), а пожароопасная обстановка, сообщили специалисты.

«Учитывая сухую ветреную погоду, а также случаи поджогов в лесных массивах и на свалках твердых бытовых отходов, запретить посещение лесных массивов и въезд в них автотранспорта. Патрулировать наиболее пожароопасные лесные массивы будут сотрудники Национальной полиции», - сказано в решении комиссии по техногенно-экологической безопасности.

Лес, скриншот: YouTube
Лес, скриншот: YouTube

Как сообщили в пресс-службе Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области, за прошедшие в регионе произошло 18 пожаров в экосистемах. Огонь уничтожил около 7 гектаров сухой растительности.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Пожарные напоминают, что причиной возникновения пожаров на открытых территориях чаще всего является именно человеческий фактор и призывают людей не провоцировать возгорания.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее На Киевщине усилят карантинные меры - майские праздники без шашлыков

Как сообщает портал «Знай.ua» Шашлыки на майские могут превратиться в штраф до 153 тысяч гривен, что нужно знать

Также «Знай.ua» писал, что На майские праздники — ни ногой из дома, в Минздраве призвали украинцев и в дальнейшем соблюдать карантин