В Харькове в субботу, 18 апреля, ожидаются пасмурная погода, солнце выглянет на небе только ранним утром. Осадков не ожидают, говорят на сайте Sinoptik.

Температуру воздуха 18 апреля в Харькове обещают около 9-11 градусов тепла, а ночью опустится до 9 градусов выше нуля. Ночью возможны заморозки до 5 градусов ниже нуля.

Необычайно теплым этот день, 18 апреля, был в Харькове в 1920 году, тогда прогрелось до целых 25,1 градуса выше нуля. А необычайно холодным – в 1895 году, когда морозы упали до 4,7 градусов ниже нуля.

По народному прогнозу погоды, в этот день, 18 апреля, поминался святой мученик и чтец Феодул. Наши предки называли Федула Ветреником. Обычно в этот день поднимался теплый ветер, но вполне вероятно, что ударят ночные морозы. Вместе с тем, настоящих холодов уже не будет до следующей зимы.

Если на Федула шли дожди, то летом ждали множества грибов в лесу. Считали, что если в этот день вымыть окна, то нечисть в дом уже не попадет. Прислушивались к вечерней тишине – ждали первой песни сверчка.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Если на открытой местности все звуки слышны отчетливо, то скоро начнется сильный дождь. Птицы внезапно умолкли – приближается ненастье, лучше укрыться в надежном месте.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.