В четверг, 12 марта, в Харькове ожидают переменную облачность. С самой ночи зарядит мелкий дождик, который закончится к утру. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 12 марта в Харькове поднимется до 6-12 градусов тепла, а ночью задержится на отметке в 8 градусов выше нуля.

Необычно теплым день 12 марта в Харькове был в 2002 году и в 2008 году, тогда в воздухе держались стойкие 13,3 градуса выше нуля. А самым холодным – в 1972 году, тогда в Харькове замерзло до 18,4 градусах мороза.

По народному прогнозу погоды, в этот день, 12 марта, почитался преподобный исповедник Прокопий Декаполит. У святого Прокопия была репутация «Перезимника», - считали, что именно в этот день начинала портиться зимняя санная дорога, а воспользоваться колесным транспортом дорога еще не позволяла. Если Прокопий приходил с дождями, то и лето будет дождливым и холодным. Ветер, дующий в южном направлении, и весенняя капель предвещали тепло и солнечное лето.

Если ночью случались заморозки, то знали, что «жить» им осталось недолго – до конца месяца. Раскаты грома в марте обещали богатый урожай хлеба, но холодное лето.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, учитывая быстроту распространения страшного коронавируса по всей планете, в Украине появятся специальные тесты, чтобы самостоятельно проверять наличие этого заболевания. Уже даже известна примерная цена.

Также Знай.ua писал, украинцам рассказали, по каких предметах будет ЗНО в этом году, в какие именно даты будет проходить тестирование учеников 11 классов и до какого числа можно зарегистрироваться.

Напомним, в конце марта будет День весеннего равноденствия, который считается очень необычным и даже магическим днем. Мы рассказывали, как можно загадать желание в этот день так, чтобы оно точно сбылось.