В Харькове погода 20 декабря ожидается переменная – с утра будет солнечно, а вот ближе к вечеру на небе соберутся облака. Осадков не обещают, отмечают на сайте Sinoptik.

Днем температура воздуха опустится до 3 градусов тепла, а ночью ожидаются заморозки до 1 градуса мороза.

Самым теплым этот день, 20 декабря, был в Харькове в 1982 году – почти 10 градусов выше нуля. А самым холодным – в 1948 году, до 22 градусов мороза.

Погода в Украине 20 декабря, Укргидрометцентр

Согласно народному прогнозу погоды, 20 декабря поминают святителя Амвросия. Раньше считалось, что на Амвросия заканчивались главные зимние праздники. По погоде в этот день судили, какой она будет в январе.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

У охотников были свои приметы на этот счет: если собаки в этот день валяются в снегу, то в скором времени начнется метель. В таком случае охоту откладывали.

Также считалось, что если окна начинают «плакать», то скоро снизится давление и на улице потеплеет. Если оконные рамы или журавли над колодцами зимой скрипели - будет оттепель. Дым без ветра стелется по земле - выпадет снег или потеплеет. Когда лес зимой почернел, следует ожидать оттепели или бури.

Напомним, в Украине погода зимой будет делиться на периоды лютых морозов (-23 градуса) и мощного потепления (+13 градусов).

Как сообщал портал Знай.ua, на Новый 2020 год и католическое, православное Рождество в Украине синоптики прогнозируют аномально теплую погоду.

Также портал Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году.