Украина подвели итоги конкурса "Золотая вершина", в рамках которого альпинисты соревновались за лучшее восхождение в 2019 году.

Харьковские альпинисты покорили Монблан, фото: Город Х

Об этом сообщает 4sport.ua.

К участию допускались восхождения, совершенные украинскими альпинистами (членами Федерации альпинизма и скалолазания Украины) на вершины выше 3500 м, не ниже 5Б категории сложности или на вершины выше 6500 м не ниже 5А категории трудности, сделанные в этом году.

Победителями конкурса стала известна в Украине и за ее пределами харьковская команда мастеров спорта в составе: Валентин Сипавин Александр Заколодный, Евгений Полтавец и Евгений Тимко. Альпинисты одержали триумфальную победу восхождение на вершину самой высокой в западной Европе горы Монблан Mont Blanc (4810m) маршрута - Divine Providence.

Харьковчане стали лучшими альпинистами Украины, фото: 4sport.ua

Этот маршрут категорируется трудностями до 7с, А3, ED+ с общим перепадом высоты 1500 метров и длиной 900 метров.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, украинские альпинисты погибли в горах Высокие Татры, которые находятся в Словакии, неподалеку от Видловой Башни в результате несчастного случая.

Также Знай.uа писал, что девятилетняя девочка-скалолаз установила уникальный рекорд: невероятное достижение.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что альпинисты перемеряют высоту Эвереста: гора могла стать ниже.