По официальным данным в воздухе над Харьковом нет аномального превышения концентрации каких-то вредных веществ, сообщает портал “Накипело”.

По словам премьер’премьер-министра Алексея Гончарука, качество воздуха находится в пределах нормы, а аномальных превышений концентрации опасных веществ нет. Харьковские посты наблюдения фиксировали концентрацию угарного газа в воздухе в пределах 0,3-0,8 от предельной нормы, а в удаленных от автомагистралей местах — не более половины от предельной нормы.

туман
туман

Специалисты объясняют это температурной инверсией через холодную осеннюю погоду — у земли воздух холодный, верхние слои атмосферы — теплые. Поэтому циркуляция воздуха замедляется и вредные вещества не так быстро поднимаются в верхние слои атмосферы.

Напоминаем, что жители Харьковщины часто жалуются на вонь и дым возле их жилищ. Специалисты эт’связывают это с осенним сжиганием опавших листьев.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Ранее портал Знай.uа сообщал, что озеро и пляж на Днепре жители сами превращают в помойку – сюда свозится весь хлам, скоро отдыхать будет просто негде.

Также Знай.uа писал, что многим львовянам теперь придется отвыкать от привычных маршрутов общественного транспорта.