Сотрудники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции и УСБУ в Харьковской области установили место нахождения депутата одного из сельских советов Харьковского района, который с апреля 2022 сотрудничал с врагом во время временной оккупации территории общины. За «проявление любви» к стране-агрессору мужчина получил должность главы «Липецкой администрации военно-гражданской администрации Харьковской области».

Пособие врага выполняло административно-хозяйственные функции, советовало местным жителям сотрудничать с оккупантами, организовало посев и сбор урожая, для дальнейшего вывоза сельскохозяйственной продукции в Россию, распоряжалось имуществом территориальной общины и участвовало в создании так называемой «народной милиции».

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры перебежчика задержали в процессуальном порядке и сообщили ему о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (Колаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.