Инфляция в Украине идет рекордными темпами. В настоящее время она уже побила трехлетний рекорд, напоминает харьковское издание «ВЕХА».

Отмечается, что в июле 2021 года инфляция в годовом измерении ускорилась до 10,2%. Соответственно выросли цены на многие товары, услуги и тарифы.

В частности, это коснулось жизненно важных моментов:

  • Цена на природный газ выросла на 164,5%; на горячую воду и отопление — на 13,9%; на электроэнергию — на 36,6%;
  • Стоимость литра подсолнечного масла выросла на 79%; десятка яиц — на 33%; килограмма сахара — на 83,5%, килограмма мяса – на 7%, хлеб – на 14%.
  • Цена медицинских товаров и оборудования — выросла на 5,6%, амбулаторных услуг — на 9,7%.

Скрин, Facebook ВЕХА
Скрин, Facebook ВЕХА

  • Стоимость транспортных услуг повысилась на 11,7%, топлива и машинного масла — на 33,8%.

Национальный банк Украины пересмотрел свои прогнозы и теперь прогнозирует пик инфляции на осень этого года. Причиной этого станет неудержимый рост мировых цен и усиленное инфляционное давление.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

«Кто бы сомневался, и это не предел. Осенью новое подорожание всего. Газ, свет, отопление», «Задолбали уже с этой инфляцией. Сколько можно людей, как липку, оббирать», «Снова золотовалютный фонд распродали???», «Индекс драника нужно ввести», - пишут украинцы в комментариях к неутешительному сообщению.

Напомним, как поставить электронную подпись на "єМалятко".

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве врачи сдирали последнее из родственников умерших от вируса.

Также портал Знай.ua писал, как и где в Украине можно сменить отчество: инструкция от Минюста.