Для всех поклонников национальной одежды и всего самобытного украинского колорита появились очень интересные новости. В Харьковском областном центре культуры и искусства во всю кипит творческий процесс. Мастерицы покрывают стежками полотнище длиной в 8,7 метра.

Об этой новости стало известно благодаря информации одного из местных изданий.

Харьковский рушнык, фото: objectiv.tv
Харьковский рушнык, фото: objectiv.tv

Полностью зашьют узором 8 м и 50 см. Тонкой работой заняты участницы конкурса “Закодоване щастя”.

"В рамках этого конкурса каждая мастерица должна была вышивать рушник с деревом жизни. Затем мы решили организовать встречу и объединить всех мастериц, которые привезли рушники к нам на выставку и пригласили их к нам в город вышивать рушник", – рассказала куратор проекта "Закодоване щастя" Тамила Педан.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Изначально планировали, что рушник будет "путешествовать" по районам области, но возникли организационные трудности, поэтому мастерицам предложили приезжать в Харьков – группами, и вышивать вместе. Так работа пошла быстрее.

"В выставке принимают участие более 30 мастериц, к созданию рушника присоединились на все. На данный момент это 16 мастериц", – рассказала Тамила Педан.

Эскиз рушника разработал сотрудник центра Александр Вакуленко. Эскиз был готов в марте, а уже в апреле началась работа над рушником. Завершить его планируют в сентябре-октябре. А затем – проведут презентацию, как это было в 2015 году с вышитой картой Харьковской области.

Станет ли рушник рекордным для Украины, авторы идеи еще не знают, однако планируют все детально проверить.

Ранее сообщали, в Киеве показали любимую вышиванку легендарного Ивана Горчара: "Как у Франко".

Как сообщал Знай.ua, как одевали для фото маленьких украинцев в начале ХХ - кадры родом из детства.

Знай.ua писал, Ольга Сумская и Катя Бужинская превратились в живой флаг Украины: "Яблоки и синицы".