Сейчас мы с вами разберем удивительный рецепт очень полезного варенья из сосновых шишек, которые нужно собрать вовремя, пока они молоденькие.

Эта сладость всегда придет на помощь при ангине, бронхите и сухом кашле, а также она укрепляет ослабленный иммунитет и разрешает многие заболевания полости рта. Известно еще то, что варенье из шишек просто незаменимо при гипертонии и иных сердечно-сосудистых проблем, дополнительно упрепляя мочеполовую систему.

Варенье из сосновых шишек, скриншот: Youtube
Варенье из сосновых шишек, скриншот: Youtube

Для приготовления нам понадобятся 1200 граммов сосновых шишек, столько же сахара (и еще +400 граммов от первого объема), 600 миллилитров воды (половина от веса шишек) и половина чайной ложки лимонной кислоты, без горки.

Начинаем готовить, уделив должное внимание шишкам — хорошенько их перебираем и моем. Далее варим сахарный сироп из 1.2кг сахара и воды. Как только он закипит, сразу же всыпаем в него шишки и варим в течение 7-10 минут. Потом выключаем плиту и оставляем, чтобы варенье остыло. Проходит где-то 8-12 часов после остывания, и тогда снова ставим полезную сладость на плиту, кипятим на протяжении десяти минут и опять же отставляем до потери температуры.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Варенье из сосновых шишек, скриншот: Youtube
Варенье из сосновых шишек, скриншот: Youtube

В третий раз уже убираем все шишки из сиропа и раскладываем по баночкам. Добавляем в сироп оставшийся сахар (400 граммов) и увариваем его до готовности, на медленном огне. Чтобы сироп не переварить, и чтобы он не засахарился, и стоит добавить лимонную кислоту. На этом этапе жидкость варится где-то 20 минут, но можно и дольше, если есть желание получить красивый красный цвет.

Остается разлить горячий сироп по баночкам, закрыть крышками и накрыть полотенцеем.

Варенье из сосновых шишек, скриншот: Youtube
Варенье из сосновых шишек, скриншот: Youtube

Напомним, легкий рецепт помидоров с кабачками "Сатурны в банке": гости будут шокированы

Как сообщал "Знай.uа", домашний мармелад из малины и красной смородины – дети попросят добавки

Знай.uа писал, вишня в желе вместо привычного варенья: простой рецепт самого лучшего десерта к чаю