В Украине ограничили использование пластиковых пакетов. Об этом стало известно из документа на портале Верховной Рады.

Согласно принятому законопроекту №2051-1 "Об ограничении использования пластиковых пакетов на территории Украины", торговым розничным сетям, заведениям общепита и компаниям по предоставлению услуг запрещается распространение пластиковых пакетов.

Под запрет попадают сверхлегкие пластиковые пакеты, легкие пластиковые пакеты толщиной до 50 микрон и оксоразлагаемые пакеты.

За нарушение данного закона предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 8500 до 17 000 гривен. За повторное нарушение штраф составит от 17 000 до 34 000 гривен.

Исключением станут биоразлагаемые пластиковые пакеты и пластиковые пакеты с максимальным размером 225х345х450 мм. Такие пакеты в основном используются как упаковка для мяса, рыбы и сыпучих продуктов.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Помимо этого запрещено бесплатное распространение пакетов. Пакеты разрешается продавать по розничной цене не ниже, чем установлено Кабмином.

За данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение — от 3400 до 8500 гривен.

Также запрещается использовать надписи «Био», «Биопакет», «Биоразлагаемый» если у пакетов нет свойства к биоразлаганию, которые соответствуют европейским нормам.

Срок адаптации 9 месяцев с момента принятия закона. За это время пластиковые пакеты планируют заменить альтернативными тарами: биоразлагаемые пакеты, многоразовые сумки и бумажные пакеты.

Согласно законопроекту, несоответствующие требованиям пакеты, которые останутся до 1 января 2023 года должны быть утилизированы за счет объекта хозяйствования, который приобрел.

Инфоргафик: Telegram Х**вый Харьков
Инфоргафик: Telegram Х**вый Харьков
Инфоргафика: Telegram Х**вый Харьков

Напомним, что пакет с пакетами будет уменьшаться: украинцам показали реальную угрозу кульков из пластика

Как сообщал портал "Знай.ua", в Киеве электросамокаты приравняют к велосипедам

Также, "Знай.ua" писал, что инвесторы в зеленую энергетику упешно отсудили у Украины 800 млн грн