Харьковские кондитеры установили мировой рекорд: самый тяжелый в мире шоколадный батончик, который весит 3 тонны 59 килограммов.

Как сообщает издание "Объектив" это увеличенная копия стандартного вафельного батончика с шоколадной начинкой с добавлением фундука и покрытием темной кондитерской глазурью.

Над сладким рекордом трудились 9 мастеров и несколько специалистов из области глазирования. Чтобы батончик попал в Книгу рекордов Гиннеса, он должен был соответствовать трем пунктам:

  • вес не менее одной тонны,
  • не менее 80% должно быть съедобным,
  • после изготовления должно быть пригодным к потреблению.

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Кого не мобилизуют в армию: список профессий Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Руководитель национального реестра рекордов Лана Ветрова показала, что все три критерия соблюдены. Известно, что батончик состоит из 1402 вафельных слоев.

Напомним, в Киеве решили приготовить самую большую шаурму с фалафелем, которую только видели в Украине - почти 30 метров! Готовили "гиганта" на Подоле, к работе привлекли десятки волонтеров.

Как сообщал "Знай.uа", Клопотенко приготовил легкую закуску, которая под силу каждой хозяйке: "Будем жарить сыр"

Знай.uа писал, не оливье и шуба, а галушки, картопляники и шарпанина: Клопотенко составил гастрономическую карту Украины