Из колонии в Саратовской области после 17 лет заключения освободился 70-летний Виктор Мохов, известный как Скопинский маньяк. В 2000 году в городе Скопин в Рязанской области 50-летний мужчина похитил 14-летнюю Катю Мартынову и 17-летнюю Лену Самохину. Следующие 3,5 года девушки провели в вырытом им бункере в качестве сексуальных рабынь.

За время заточения, Мохов все время насиловах пленниц, а когда жертвы сопротивлялись, морил их голодом, держал в темноте, бил резиновым шлангом, распылял в комнате слезоточивый газ. Когда девушки его слушались, он обращался с ними «хорошо» — купил им телевизор, магнитофон, краски, приносил книги.

жертвы маньяка Екатерина Мартынова и Елена Самохина
жертвы маньяка Екатерина Мартынова и Елена Самохина

Как рассказала одна из жертв маньяка Катя, Мохов насиловал их на полу, на котором было растелено ярко-красное одеяло.

"На полу уже было расстелено ватное одеяло ярко-красного цвета, которое эти долгие годы будет служить подстилкой во время его насилий над нами", - вспоминает девушка.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Старшая из девушек Лена дважды беременела от насильника. Самохина родила двух сыновей, которых Мохов после подкидывал в подъезды жилых домов. Роды принимала Катя, ей маньяк дал медицинское пособие по акушерству и гинекологии и сказал:

"Учись, пока время есть, тут все подробно описано, скоро будешь роды принимать".

"Скопинский маньяк", скриншот: Youtube
"Скопинский маньяк", скриншот: Youtube

Когда Мохов узнал, что у него родился второй сын, он воспринял это как должное:

"Вот десять детей родите — и домой вас отпущу, — «обнадежил» он нас и, получив свое, удалился", - рассказала Екатерина.

Спастись пленницам помогло чудо. Мохов сдавал комнату студентке медколледжа. Вознамерившись изнасиловать и ее, он выбрал Катю своей сообщницей и представил ее квартирантке как племянницу и попытался напоить вином со снотворным. Но девушке удалось подбросить ей записку с просьбой о помощи.

Обнаружив послание, квартирантка Мохова немедленно обратилась в милицию. С большим трудом следователям удалось надавить на преступника, и он указал место, где находятся пленницы. Вход в подземелье был так хорошо замаскирован, что оперативники сами не сумели его найти. Девушек выпустили на свободу 4 мая 2004 года.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее "Скопинский маньяк" на свободе: 3,5 года держал в подвале девочек, рожавших ему детей

Как сообщает портал «Знай.ua» Ксения Собчак отправилась в ресторан со скопинским маньяком: в России он теперь звезда

Также «Знай.ua» писал, что "Скопинский маньяк" захотел увидеть сыновей от своих пленниц: "Скрытен, хитер, лжив"