До начала войны санитарный инструктор первого десантно-штурмового батальона старший солдат Людмила Кравец была преподавателем биологии, играла в волейбол и вела обычную жизнь.

У Людмилы были длинные волнистые волосы, которые она срезала "под ноль", чтобы доказать руководителю комиссариата свою серьезность служить стране. Так, женщина добровольно попала в ряды Вооруженных Сил Украины.

"Когда военком спросил меня, почему я иду служить, я ответила: "Большое количество мужчин в нашей стране – это просто набор хромосом, и мы, женщины, становиться на их место, чтобы позволить другим женщинам, которые остаются в тылу, рожать и воспитывать настоящих казаков", – вспоминает Людмила.

Людмила сразу попала в ДШВ. Во время занятий на полигоне в Житомире целеустремленную девушку сразу заметили и предложили пройти инструкторский курс по тактической медицине в Эстонии. Далее была война. Авдеевка, Дружковка и еще немало населенных пунктов, которые тогда защищала одна из бригад ДШВ.

Ясное дело, что все раненные солдаты попадали в руки военных медиков. Один случай недалеко от Авдеевки запомнился Людмиле ярче.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Молодой, еще совсем юный паренек, всего 22 года, подорвался на мине – растяжке, которую установили российские диверсанты. Ему оторвало ногу по колено. Плакали тогда все, даже водитель скорой помощи. Конечно, мы пытались держать себя в руках и подбадривать юношу, когда он на носилках прощался с жизнью и просил передать девушке, что любит ее", - рассказала военный медик.

фото: АрміяInform
фото: АрміяInform

Юноше тогда повезло, что он попал к профессиональным медикам, таким как Людмила – он выжил. Юный солдат уже прошел реабилитацию, получил протезирование и вернулся к жизни.

Возможно, что именно подобные случаи и сформировали отношение старшего солдата Людмилы Кравец к службе. У нее все четко и функционально. А содержимое ее медицинского рюкзака – как кабинет мультифункционального врача в дополнение со слесарем. Ведь, кроме привычных препаратов в многочисленных кармашках этого "рюкзака жизни", лежат еще и гаечные ключи, отвертки и прочие "мелочи".

По словам Людмилы, она никогда не знает, куда их, военных медиков, могут отправить уже через час. Поэтому нужно быть готовым в любую минуту спасать человеческие жизни.

Примечательно, что весит этот рюкзак около 40 килограммов, но Людмила ходит с ним даже на тактические тренировки, чтобы не отвыкать от веса.

На сегодня, кроме своих прямых обязанностей, старший солдат Людмила Кравец является инструктором по тактической медицине в бригаде. И во время своих занятий она одинаково требовательна как к себе, так и к слушателям учебного курса.

"Лучшая награда для меня – это когда мне звонят ребята и говорят: "Знаешь, мы попали в ситуацию и сделали так, как ты учила. Все живы", - говорит Людмила. - А это значит, что я их научила хорошо. И домой вернется чей-то сын, отец или брат", - подытожила старший солдат.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Арсен Мирзоян с друзьями поехал на Восток – звезды споют для военных и пограничников

Как сообщает портал «Знай.ua» Наши амазонки: почему украинки меняют шпильки на берцы и как служат в ВСУ

Также «Знай.ua» писал, что Волонтерка из Прикарпатья годами возит на Донбасс вареники и одежду для украинских героев: "Называют мамой"