Под Харьковом в Гайдарах на биостанции Каразинского университета разбудили сурка Тимку ІІІ чтобы узнать, какой будет весна в этом году.

Об этом передает МГ "Объектив".

Главного "украинского синоптика" разбудили сегодня, 2 февраля, в присутствии сотрудников биостанции и журналистов.

Согласно приметам, если сурок не увидит свою тень, а такое происходит в пасмурный день, то весна будет ранняя. А вот когда в солнечный день грызун видит свою тень, что прогнозирует еще шесть недель зимы.

В 2021 году Тимка ІІІ предсказал раннюю весну.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Около 11 утра Тимку вытащили из его логова. Из-за пасмурной погоды Тимка не увидел собственную тень, и по словам старшего преподавателя биофака Харьковского национального университета Надежды Токарской – спрогнозировал раннюю весну. Мол, она наступит уже через 6 недель.

Также пушистый "синоптик" сделал свой прогноз относительно способа борьбы с коронавирусом. Среди предложенных вариантов он выбрал спорт и выдержку.

источник: МГ "Объектив"
источник: МГ "Объектив"

День сурка на биостанции Харьковского университета им. Каразина отмечают с 2004 года. До Тимки ІІІ эту должность занимал Тимка II. Он 7 раз предсказывал погоду, после чего ушел на пенсию. До этого, какой будет весна, предвещал Тимка I.

В Украине сейчас живут три байбака, которые дают предсказания — харьковский Тимка и львовские Миша и Маша.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Приметы февраля: когда смотреть в небо и слушать пчел, народные поверья

Как сообщает портал «Знай.ua» Таяние ледников: как изменится Земля и какие страны уйдут под воду первыми

Также «Знай.ua» писал, что Погода в Украине в феврале порадует температурой выше нуля: + 3 зимой