Стало известно о том, какое аномальное явление видели харьковчане в небе несколько дней назад. Астроном обо всем рассказал по порядку.

Таким образом, сообщается, что во вторник, 19 января в небе зафиксировали редкое атмосферное явление, которое назвали «ложным солнцем». Снимки на которых видно одну из разновидностей так называемого гало, попали в сеть благодаря фотографу Василию Голосному.

Гало над Харьковом, фото: Instagram
Гало над Харьковом, фото: Instagram

Сотрудник НИИ астрономии Харьковского национального университета имени Кащарина Геннадий Марченко рассказал природу данного атмосферного явления.

Об этом сообщил информационный портал Newsroom.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Он рассказывает, что такое ложное солнце довольно нетипично для этой местности, но, в тихую морозную погоду его все таки можно встретить.

Лучи солнца проходят через кристаллы льда, которые парят в атмосфере. Чем больше будет таких элементов, тем больше обьектов можно будет лицезреть в небе.

Часто они располагаются справа, или же слева от настоящего солнца, однако, довольно редко их количество достигает четырех.

Ранее в Харькове уже были замечены световые столбы, но это было очень давно. В 2009 и 2014 годах.

Напомним, весна засушит землю до трещин: синоптик предупредил украинцев тревожным прогнозом.

Как сообщал портал Знай.ua, ученые назвали 4 причины постоянного чувства холода: от гормонов до сосудов.

Также портал Знай.ua писал прогноз погоды на 2021: украинцев ждет лето в мае и зима на контрасте.