Новому мэру Харькова придется выплачивать долги Кернеса. Об этом рассказали в репортаже "DW Українською".

Сообщается, что Проминвестбанк, который выдал Харькову кредит на сумму более 6 миллионов евро и 42 миллиона гривен для реконструкции парка Горького, требует вернуть деньги через суд.

Этот кредит взяли в 2011 году и должны были выплатить в 2015 году. Харьков брал средства под залог имущества метро, зоопарка, киноконцертного зала "Украина", нескольких детских садов, здания мэрии и городского бюро технической инвентаризации.

Совет Харькова три раза продлевал срок погашения долга. Последний срок закончился в июне 2020 года и теперь Проминвестбанк подал в суд, чтобы вернуть свои средства.

Парк Горького в Харькове, изображение иллюстративное, кадр из видео: YouTube
Парк Горького в Харькове, изображение иллюстративное, кадр из видео: YouTube
Парк Горького в Харькове, изображение иллюстративное, кадр из видео: YouTube

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

“Большую часть от того, что должны выплатить, еще не выплатили — 272 миллиона гривен вообще, если конвертировать. А выплатили лишь 241 миллион. Погашается фактически только процент кредита, сам кредит не погашен остается", — прококмментировал ситуацию сопредседатель Харьковского антикоррупционного центра Евгений Лисичкин.

В антикоррупционном бюро Харькова говорят, что городская власть изначально не была заинтересована в том, чтобы вернуть кредит. Кроме того, с 2011 года долг возрос из-за роста курса евро.

Новоизбранные депутаты городского совета Харькова не понимают, почему кредит так долго не выплачивали, ведь данная сумма для города не является неподъемной. В связи с этим, они требуют от команды покойного Геннадия Кернеса, которая сейчас управляет Харьковом, защитить коммунальное имущество.

Напомним, к Садовому вломились красотки с гитарой, мэр Львова пустился в пляс: "Щедрий вечір!"

Как сообщал портал "Знай.ua", мэр Кличук поразил откровенным признанием, черновчане навострили уши: "Соскучился..."

Также, "Знай.ua" писал, Кличко рассказал, как в Киеве изменятся тарифы на коммуналку: не переживайте