В Харькове появились первые камеры, которые будут фиксировать скорость проезжающих автомобилей.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковского горсовета, ссылаясь на Игоря Терехова.

Первые две камеры заработали на Велозаводском мосту и пр. Науки.

Как рассказал директор КП «Горэлектротранссервис» Владислав Васенко, то камеры устанавливают совместно с Министерством внутренних дел.

Еще около 10-ти камер планируют установить до середины 2021 года.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Местом для установки камер выбрали те улицы, где зафиксировано самое большое количество ДТП с превышением скорости и с тяжелыми последствиями. Также выбор места согласовывался с полицией.

Камеры фиксируют номер, цвет, тип транспортного средства и скорость движения. Фото и видео нарушений с камер отправляются напрямую на сайт МВД для дальнейшей процедуры установления личности и взыскания штрафов.

фото: Харьковский городской совет
фото: Харьковский городской совет

"Расстояние до камер - от 100 до 30 м. Эти камеры будут давать информацию о нарушении скоростного режима, но как только законодательно будет разрешено штрафовать за остальные виды нарушений, эти камеры смогут фиксировать и их – пересечение сплошной линии, нарушений рядности, проезд на красный свет и т.д.", - рассказал Владислав Васенко.

В рамках проекта "Безопасный город" планируется установка свыше 1000 камер, которые будут фиксировать нарушения и способствовать развитию инфраструктуры Харькова.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Тысяча нарушений в день: в Киеве заработала камера автофиксации с новой функцией

Как сообщает портал «Знай.ua» Во Львове сотни нарушителей поймали камеры: получайте "письма счастья" и готовьте кошельки

Также «Знай.ua» писал, что В Украине пересмотрели ПДД: что изменилось для водителей, пассажиров и пешеходов