Несмотря на то что в Харькове нет собственной киностудии, здесь сняли тысячи кинолент, которые потом выходили в прокат.

Свои картины здесь снимали Александр Довженко, Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский. Мы собрали топ-7 фильмов, которые были признаны самыми знаковыми.

Обломок империи (1929)

Эта картина - очень достойный представитель немого советского кино. Сценарий драмы Фридриха Эрмлера был написан по очерку Николая Погодина, в его основу легли реальные события. Сюжет картины крутится вокруг унтер-офицера Филимонова, который потерял память во время империалистической войны.

Щорс (1939)

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Историко-революционная лента, снятая Александром Довженко, рассказывает о событиях 1919 года. Картину снимали в селе Ереськи Харьковской области. Действия разворачиваются вокруг советского полководца Николая Щорса, который воевал против нашей Украинской Народной Республики, в частности, против армии Симона Петлюры.

Свадьба в Малиновке (1967)

Эту картину знает практически каждый, кто любит иногда посмотреть простые и юморные фильмы. События, как вы уже догадались, разворачиваются в селе Малиновка во время Гражданской войны: период, когда в Малиновке меняется власть. Но эти трудности никак не мешают развитию отношений между пастухом Андрейком и дочерью революционера Яринкой.

Петька в космосе (1972)

Эту легендарную детскую картину срежиссировал Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Вместе с юными актерами зритель погружается в атмосферу детсва 1970х годов. Главныйгерой - Петя Махрютин, который живет в своих мечтах и фантазиях. Однажды он сконструировал необычную кухню, которая привела в полный восторг учителя и его одноклассников.

Зеркало (1974)

Один из лучших фильмов Андрея Тарковского, он считается жемчужиной советского кинематографа. Первую сцену снимали именно в Харькове. К слову, эта картина без единого связного сюжета. Фильм состоит из ярких воспоминаний автора из детства, где он пытается найти поддержку или утешение.

Скорость (1983)

"Скорость" – это еще одна неподражаемая картина, снятая в Харькове. В основе сюжета - книга Валерия Мусаханова. Фильм переносит нас в мир автомобилей и гонок. Главный герой – обычный автолюбитель Григорий Яковлев.

Долой стыд (1994)

Романтическая поучительная драма, в основу которой легла повесть Николая Хвилевого "Сентиментальная история". В центре сюжета - молодая провинциальная девушка Мария, которая приезжает в Харьков в поисках лучшей жизни. Она меняет имя на Бьянку, обзаводится новыми знакомствами, сталкивается с современными городскими нравами и ждет светлой и чистой любви.

Напомним, что в сквере имени Кузьмы Скрябина, что вблизи областной филармонии в Хмельницком, появилась оригинальная локация-мурал в память об известном певце.

Как сообщал портал Знай.uа , на "Запорожской Сечи" откроют новую интерактивную площадку.

Также Знай.uа писал, что в Днепре обнаружены три заброшенные больницы, от которых душа уходит в пятки.