Про харьковчанина с позывным "Самурай" сняли документальный фильм. Мужчина провел на фронте четыре года. После возвращения получил диагноз "посттравматическое расстройство" и долго не мог найти работу.

Самураю - 42 года. Свое имя и фамилию скрывает, но лицо не прячет. На фронт харьковчанин попросился в 2014-м. До войны работал обычным сапожником, передает "Суспільне".

Мать Самурая поначалу не знала, что ее сын на передовой. О том, что сын на фронте, она узнала случайно из новостей.

Фото из архива Самурая
Фото из архива Самурая

"Случайно так случилось, что я на заднем фоне просто прошел мимо. Мама увидела, звонит и говорит: "Что, сыночка, как у тебя дела?". Я говорю: "Мамочка, все хорошо, я на полигоне". "Да я видела в новостях, на каком ты полигоне". Говорит:" приедешь, я тебе дам", — вспоминает с улыбкой Самурай.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Разведчик вернулся к мирной жизни после нескольких ранений, контракта в двух добровольческих корпусах, контракта с Вооруженными силами.

"Я понимал, что мне будет тяжело, ведь, во-первых, и я сам изменился очень сильно. И вернуться к тому образу жизни, который вел раньше, я уже просто не смогу — я уже другой стал", - вспоминает ветеран.

Два года безработицы и встреч с психологом: помимо ранений, военный получил диагноз "посттравматическое стрессовое расстройство". И однажды волонтер Мария Яремчук, и решила рассказать историю ветерана на большом экране.

Яремчук говорит, идею подали на конкурс в Госкино, получили более 200 тысяч гривен. Съемки длились полгода. В документальном фильме "Путь Самурая" собраны воспоминания разведчика и рассказ о его адаптации после войны.

фото: Facebook / Путь Самурая
фото: Facebook / Путь Самурая

И наконец,ветеран смог найти работу, работает инструктором в тире. Фильм с его участием уже показали в Киеве и Тернополе. В Харькове премьера прошла 25 ноября.

Будут ли выкладывать ленту в онлайн и когда, авторы фильма еще решают.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Герой АТО положил голову за Украину, дома ждали мать и любимая - "Создавал иконы и дарил людям"

Как сообщает портал «Знай.ua» Воин бросил собственный бизнес ради обороны Украины на Донбассе: "Чуть не достала пуля"

Также «Знай.ua» писал, что Стоматолог из Харькова вдохновляет украинских бойцов на счастливые улыбки: "Ваша зубная фея"