На Харьковщине проводят ежегодный учет бобров. Займется этим Национальный природный парк "Слобожанский".

Об этом передает "Суспільне".

Научные работники измеряют все деревья и кусты, которые погрызли бобры, а по размеру укуса определяют их возраст. Благодаря этим манипулляциям можно выяснить количество животных обытающих на определенном участке.

Как рассказала начальник Научно-исследовательского отдела национального природного парка Наталья Брусенцова, то бобров начали считать 23 ноября.

По словам Бруснецовой, грызуны любят лиственные породы: березу, осину, иву. К сожалению, специалисты отмечают тенденцию к ежегодному уменьшению популяции животных: в 2018-м году в парке насчитали 141 бобров, в 2019-м — 59.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Бобры, скриншот: YouTube
Бобры, скриншот: YouTube

Как оказалось, что зима в прошлом году была безснежной и теплой и из-за этого болота не набрались водой. А бобрам жизненно необходима вода для защиты.

"Вода защищает их от хищников, и они под водой складывают свои запасы на зиму, поэтому это критически важно", — отметила исследовательница.

Отмечается, что учет бобров ведут с 2013 года, но впервые в этом году в связи с карантином не привлекали волонтеров из других регионов, а обошлись своими усилиями.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Под Киевом бобер зашел к людям на огонек – "Остался без дома…"

Как сообщает портал «Знай.ua» В Киеве заспанный бобер вышел из карантина, фото лохматого зубастика позабавили сеть

Также «Знай.ua» писал, что Хитрецы-бобры превратили сокровище воров в плотину из купюр, такого издевательства преступники еще не знали