По областям Украины начали развозить первую партию аппаратов ИВЛ, которую приобрели за средства Фонда борьбыс коронавирусом.

Об этом сообщает Bihus.info , ссылаясь на приказ Министерства здравоохранения.

Соглашение на поставку 100 аппаратов искуственной вентеляции легких заключило государственное предприятие "Медицинские закупки Украины".

В документах идет речь о шведском оборудовании - ИВЛ S1500. Отмечается, что эти аппараты экспертного класса и имеют успешный опыт использования не только в Украине, но и в Европе.

аппарат ИВЛ, скриншот из видео
аппарат ИВЛ, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Больше всего аппаратов ИВЛ поедет в больницы Киева, Днепропетровской и Харьковской областей - по 7 аппаратов, меньше всего в Кировоградскую область - 1 аппарат.

В планах Минздрава закупить и развести 200 аппаратов.

Решение о закупке 200 аппаратов ИВЛ было принято в мае. Покупать их решили за деньги Фонда борьбы с Covid-19.

На это из бюджета было выделено 100 млн грн. Еще 2,4 млрд выделили на закупку масок, перчаток, костюмов и очков. Главный распорядитель средств - МОЗ.

скриншот
скриншот

скриншот
скриншот

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Хмельницкие больницы продолжают "питать" кислородом: "Не лечит, но дает время"

Как сообщает портал «Знай.ua» "Заканчивается кислород...": врач показал последнее сообщение пациента, от этих строк замирает сердце

Также «Знай.ua» писал, что Влюбленная пара с коронавирусом отпраздновала "золотую свадьбу" на больничных койках: "Держались за руки под свадебный марш"