Под Харьковом в Дергачевском лицее массовая вспышка пищевого отравления среди учеников. С кишечной инфекцией уже слегли 40 детей и одна учительница. То есть общее количество заболевших возросло до 41 человека.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА, то все отравившиеся – ученики младших классов.

Специалисты связывают массовое отравление с приемом еды в столовой учебного заведения.

По информации полиции, 17 ноября после посещения лицея 28 учащимся 1-го и 2-го классов стало плохо. Дома у них повысилась температура и началась рвота. Родители массово обратились за помощью к семейным врачам.

18 ноября работники санитарно-эпидемиологической станции закрыли школьную столовую, после там провели дезинфекцию. Также отобрали образцы пищи, сделали смывы с поверхностей.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

По информации директора лицея, учащиеся 1-4 классов до 23 ноября будут находиться дома под наблюдением семейных врачей.

"Все, кто заболел, дома. Практически все — младшая школа. Все младшие классы закрыли до понедельника, пока выясняют причины. Сейчас выводов проверки нет. Подозревают, что это ротавирусная инфекция", — рассказали в пресс-службе ХОГА.

Причина отравления будет установлена через 5-7 дней, сообщили в лабцентре.

По факту отравления учеников Дергачевского лицея №3 правоохранители открыли уголовное производство.

Следователи квалифицировали происшествие в учебном заведении, как нарушение санитарных правил и норм. При этом, отметили правоохранители, обращений к ним относительно госпитализации детей в больницу не поступало.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Хмельнитчане массово находят отраву в лесах, но продолжают обьедаться

Как сообщает портал «Знай.ua» На Прикарпатье сосиски с душком уложили под капельницы сотни людей - "Пообедали в столовой"

Также «Знай.ua» писал, что Под Днепром кафе подарило школьникам на выпускной пищевое отравление — сальмонелла в тарелке