Уже в декабре украинцам повысят зарплаты и пенсии в связи с пересчетом прожиточного минимума.

Прожиточный минимум в последний раз повышали 1 июля (до 2118 грн), а с 1 декабря этого года он будет составлять 2189 грн. Следовательно, произойдет пересчет пенсий и зарплат, передает "Апостроф".

Также в декабре увеличатся и надбавки за трудовой стаж: с 17,2 до 17, 69 грн; минимальная пенсия - с 1720 до 1760 грн.; максимальная пенсия - с 17 210 до 17 690 грн.

Под пересчет могут попасть и бюджетники. На сегодня минимальный тарифный оклад - 2225 грн, но после пересчета он составит уже 2270 грн.

Акцентируем, что пока власть не установила четкую дату повышения. Возможно, это произойдет в январе.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Напомним, в 2021 году в Украине начнут проверять всех, кто обратится за получением социальной помощи, до того, как они начнут ее получать. Таким образом будет изменена действующая система начисления пособия, по которой получателей проверяли только постфактум.

Прежде чем назначить социальную помощь, данные о каждом заявителе проверят по ряду баз и реестров.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Пенсия и декретный отпуск: как правильно посчитать страховой стаж

Как сообщает портал «Знай.ua» Пособие по безработице 2021 в Украине: цифры и способы получения

Также «Знай.ua» писал, что Украинец проработал врачом в психиатрической больнице 25 лет, однако этот стаж все равно оказался недостаточным для начисления пенсии несмотря на обещанную норму "год за два".