Готовить макароны очень просто, а поправиться от них на 10 кг в год вообще элементарно получается. Но обойдемся без ночных кошмаров и лишнего веса. Можно есть макароны и не толстеть.

Макароны – багаты витаминами группы В, которые поддерживают красоту ногтей и волос, а также стимулируют работу мозга.

Как сделать макароны своим союзником в борьбе как с голодом, так и с набором веса, а не страдать от скудного рациона — читайте прямо сейчас.

1. Выбирайте из твердых сортов

Чтобы не полнеть, нужно также выбирать макароны из твердых сортов пшеницы. Твердые сорта пшеницы содержат много белков и мало крахмала. Они не такие калорийны и богаты полезными сахарами, которые держат нужный уровень глюкозы в крови.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Паста, скриншот: YouTube
Паста, скриншот: YouTube

2. Варим не меньше 10 минут

Лапша быстрого приготовления – лучше вычеркнуть из своего рациона. Качественные макаронные изделия должны вариться не менее 8-10 минут и достигнуть состояния аль-денте – так они принесут максимум пользы.

3. Заправляем полезными соусами

Диетологами подтвердили, что есть макароны без ущерба для своей фигуры реально. Угрозу весу тела несут именно заправки и соусы к макаронам, которые в разы повышают их калорийность и количество жиров.

Ведь мало кому нравится есть пустые макароны. Выход – готовить овощные заправки к макаронам. Например, соус песто с петрушкой и грецкими орехами или соус из запеченных перцев с зеленью и нежирными сливками.

Паста, фото Pxhere
Паста, фото Pxhere

Такие овощи, как томаты, кабачки, морковь, печеная капуста станут отличной основой для соусов. Просто добавьте немного сыра или сливок, специи по вкусу и взбейте блендером.

Смело используйте морепродукты и мясо для заправки макарон.

4. Не варить — томить и запекать

Вместо варки попробуйте томить макароны в духовке, смешав заранее все ингредиенты для заправки. Все витамины и микроэлементы останутся в вашей тарелке.

Еще один способ приготовить макароны – запеканка. Отварите макароны до полуготовности, выложите в форму,залейте овощной запрвкой, добавьте мясо, сыр и отправляйте в духовку. З

5. Макароны можно использовать не только, как гарнир

Макароны также можно использовать для приготовления теплых сытных салатов. Овощи слегка обжарьте отдельно друг от друга. Отварите макароны и смешайте с овощами, кусочками сыра и зеленью.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Как приготовить макароны, чтоб они не слиплись и не развалились: маленькие хитрости

Как сообщает портал «Знай.ua» Правильное питание в офисе: как "белым воротничкам" не испортить себе здоровье и жизнь

Также «Знай.ua» писал, что Знаменитый шеф-повар Гордон Рамзи показал, как из обычных макарон приготовить шикарное блюдо