В Харькове 1 ноября стартовал конкурс "ВікіХарківщина 2020".

Об этом передает "Вечерний Харьков".

Цель конкурса — популяризация населенных пунктов, достопримечательностей и известных людей Харьковского региона.

Как рассказывает директор Харьковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Шостко , то конкурс рассчитан на библиотекарей и читателей библиотек, потому что именно библиотеки проводят большую работу по сбору и популяризации краеведческих изданий и публикаций.

"В библиотеках накоплен огромный пласт краеведческой информации с подтверждениями. И на основе таких материалов можно качественно представить информацию в «Википедии» о своей громаде, городе, поселке, а также об известных людях из этих мест", - считает Шостко.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

осенний Харьков, скриншот из видео
осенний Харьков, скриншот из видео


По словам Натальи Шостко, в конкурсе «ВікіХарківщина 2020» достаточно активно участвуют читатели.

По ее мнению, харьковчанам есть чем похвастаться.

"В принципе, в каждом населенном пункте есть как интересные места, так и люди, значимые и для Харьковской области, и для Украины в целом, о которых стоит написать", – считает она.

Сложность с размещением статей именно на просторах "Википедии" заключается в том, что информация обязательно должна быть подтверждена печатными источниками. Даже далеко не все печатные средства массовой информации могут быть источниками, подтверждающими достоверность информации.

Чтобы принять участие в конкурсе, читатели должны обязательно проинформировать о своем желании одну из библиотек.

Для участия в конкурсе необходимо иметь учетную запись в «Википедии». У кого ее нет – можно зарегистрироваться. Во время конкурса участники могут создавать новые или дополнять уже имеющиеся статьи по краеведческой тематике о Харьковщине или загружать собственные фотографии.

Конкурс от "Википедиии" для харьковчан продлится в течение ноября – до 30 числа включительно. Победители получат подарочные сертификаты интернет-магазинов и сувениры с символикой "Википедии".

Подробнее о конкурсе можно узнать тут.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Википедия предложила украинцам подзаработать

Как сообщает портал «Знай.ua» Конкурс научных фотографий впервые проведут в Украине

Также «Знай.ua» писал, что Wikipedia получила новый дизайн спустя 10 лет, что изменилось