На харьковской таможне задержали 18,25 тонн индийского кунжута, который прибыл без фитосанитарного сертификата.

Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Отмечается, что 28 октября в таможенном посту "Харьков-Центральный" во время фитосанитарного контроля импортного груза, а именно 18,25 тонн кунжута, который доставили из Индии, инспекторы обнаружили отсутствие фитосанитарного сертификата. Соответствующий факт является нарушением требований Международного стандарта.

Как выяснилось, из Индии в Нидерланды привезли груз чищеных семян кунжута. Затем товар доставили в Германию, откуда экспортировали в Украину и другие страны ЕС. У нас его получателем стала компания "Бакито" из Львовской области.

В кунжуте выявили оксид этилена — промышленный химикат, который, к примеру, используется для стерилизации медицинских инструментов.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К тому же, из Мадагаскара в Нидерланды доставили черноглазый горох. Конечной целью маршрута было королевство Дания, откуда продукт экспортировали в Украину. Здесь его получил "Африканский магазин" во Львове. В горохе нашли хлорпирифос, который вызывает сильные боли в животе и потерю остроты зрения, пишет NewsRoom.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее На Харьковщине в разгаре грибной сезон, горожан предупредили об опасности: "Накапливают яды"

Как сообщает портал «Знай.ua» Запорожцы массово отравились "тухлыми" мясом и рыбой - инфекционка переполнена

Также «Знай.ua» писал, что В Тернополь завезли курицу с опасной кишечной инфекцией