Главный санврач Украины Виктор Ляшко предлагает установить в метрополитенах точки автоматической продажи защитных масок.

Об єтом сообщил на своей странице в Facebook главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, пассажиры метро часто не имеют возможности обеспечить себя защитными масками непосредственно перед входом в подземку, например, перед утренними поездками.

Он подчеркнул, что в метрополитене высокая контактность, поэтому защита обязательна.

Популярные статьи сейчас
В 2026 году изменятся цены на газ: как это повлияет на кошельки украинцев ПФУ обновит выплаты: на сколько вырастут пенсии в 2026 году ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Показать еще

"Ведь ношение маски предотвращает инфицирование коронавирусом и снижает риск заражения другими острыми респираторными заболеваниями. Вместе с тем, график работы станций метро, в основном, не совпадает с графиком работы большинства аптечных сетей, поэтому люди не имеют возможности обеспечить себя масками непосредственно перед входом в метрополитен перед утренними поездками",- написал Виктор Ляшко.

В связи с этим Ляшко обратился к мэрам Киева, Днепра и Харькова с просьбой найти возможность и установить точки автоматической продажи (вендинга) или альтернативных способов удовлетворения спроса на защитные маски в помещениях станций метрополитена или на входе в них.

"Только совместными усилиями можно противостоять эпидемии",- подытожил Ляшко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Масочный режим в школе: сколько ученику нужно на день и как выбрать лучшую

Как сообщает портал «Знай.ua» На Днепропетровщине охранники избили покупателя дубинками - "Маска где?"

Также «Знай.ua» писал, что Правительство Зеленского введет новые штрафы, заболевших украинцев будут наказывать гривной