В Харьковской области специалисты проверяют соблюдение субъектами хозяйствования регулируемых цен на лекарственные средства, которые участвуют в программе "Доступные лекарства".

Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В июле 2020 года специалисты проанализировали более 88 700 цен на лекарственные средства, участвующих в программе "Доступные лекарства", которые были предоставлены 544 аптечными учреждениями.

По результатам мониторинга, у одного субъекта хозяйствования установлены нарушения государственной дисциплины, а именно применения розничных цен в размерах, превышающих предельные.

С субъектом хозяйствования провели разъяснительную работу и предоставили письменное требование привести цены в соответствие.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Таблетки
Таблетки

Напомним, Ивано-Франковская психбольница закупила лекарство Амизон на 20% дороже от рыночной стоимости.

Рассматривалась 21 сделка по закупке Амизона медучреждениями и коммунальными предприятиями за период с апреля по май 2020 года. Средняя цена лекарства составила 89,3 гривны за упаковку.

В сравнении с 2017 годом цена на Амизон возросла на 35%. В данный момент в аптеках цена на этот препарат, за упаковку вместительностью 20 таблеток, начинается от 74 гривен.

Согласно этим данным, "Ивано-Франковское специальное учреждение оказания психиатрической помощи» закупило Амизон по самой дорогой цене — 105,93 гривны за упаковку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Украинцам предстоит пережить затяжную магнитную бурю: названы самые опасные даты

Как сообщает портал «Знай.ua» В городе Зеленского душевнобольных отдавали в рабство, вместо лекарств — бетономешалка

Также «Знай.ua» писал, что В больнице на Буковине медсестер оставили без "ковидной" надбавки – главврач нашел отговорку