9 августа, в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались несанкционированные акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Огромное количество белорусов увезли в изоляторы, где над ними издевались и физически, и морально.

Люди, вышедшие из тюрьмы, рассказывают страшные вещи. Тюремщики и ОМОН не щадили никого, ни женщин, ни стариков, ни подростков. Среди жертв пыток были даже 13-летние дети. Людям стыдно и страшно даже после того, как их отпустили.

Те которых все-таки отпускали, массово показывали синяки и травмы, которые получили при задержании, и рассказывали, что их избивали с особой жестокостью – как при задержании, так и внутри самой тюрьмы.

Всего во время протестов задержали более 6700 протестующих. Из них более 250 человек сейчас в больницах.

Нпомним, протесты в Беларуси начались 9 августа после закрытия избирательных участков, когда на улицы белорусских городов стали выходить протестующие. Митинги продолжились и в последующие дни.

12 августа власти Минска оценили ущерб от беспорядков: он составил 500 тыс. белорусских рублей. Впоследствии начались забастовки в ряде белорусских предприятий.

Впоследствии Александр Лукашенко прокомментировал протесты на белорусских предприятиях, предупредив, что забастовки могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Минске сотни человек провели в последний путь погибшего на протесте Тарайковского: "Пожалуйста, поймите..."

Как сообщает портал «Знай.ua» Лукашенко доигрался: все 27 стран Евросоюза признали выборы в Беларуси сфальсифицированными и готовят санкции

Также «Знай.ua» писал, что Опровергнута официальная версия гибели протестующего в Беларуси: один против всех и умер от спецназа