На Харьковщине закрыли большинство пляжей для отдыхающих. В воде водоемов и рек обнаружили опасные микроорганизмы. Уже пятый пляж попадает в «черный список». На этот раз под запрет попало Печенежское водозранилище.

Об этом сообщает областной лабораторный центр и его временный руководитель Елена Тараканова. Причиной закрытия для отдыхающих пляжей является высокое содержание болезнетворных микроорганизмов в воде. Особое внимание в лаборатории уделяют лактозопозитивным кишечным палочкам. Среди запрещенных водоемов Безлюдовское водохранилище. Также есть еще четыре опасных водоема.

Тараканова рассказала, что нельзя купаться в реке Северский Донец в районе Изюма, в Краснограде на реке Берестовой, в поселке Печенеги в водохранилище и в ставке Комсомольский.

В лабораторном центре рассказали, что они с мая месяца берут пробы воды и исследуют ее на наличие кишечных палочек. В норме количество данных микроорганизмов составляет 5000 на 1 литр воды. Недавно они обнаружили превышение уровня микроорганизмов 6, 9 и даже 24 и 70 тысяч палочек на литр воды. В Печенежском водохранилище выявили 21 тысячу палочек, что в 4 раза превышает норму.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Однако отдыхающие продолжают купаться в этих и других водоемах. Они заявляют, что купались и загорали всегда здесь, а о превышении опасных бактерий в воде говорят ежегодно.

Напомним, Знай писал, что на Харьковщине военные высадились в озеро прямо над головами отдыхающих.

Также Знай сообщал, что в Черновцах пляжи закрыли из-за несоответствия воды санитарным нормам.

Недавно Знай передавал, что в Киеве закрыли столичные пляжи для отдыхающих.