Харьковский фонтан, который строят в сквере на площади Свободы, будет одним из самых больших в Украине. Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, его диаметр составит 36 метров.

"Фонтан был сделан в Италии специально для Харькова. В нем будет установлено 150 форсунок, современная подсветка, а диаметр конструкции составит 36 м. Сейчас ведутся работы по монтажу оборудования, и этот процесс контролируют итальянские специалисты", - сообщил Терехов.

Он добавил, что первый городской сухой фонтан открыли в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, и он стал очень популярным среди детей и молодежи.

источник: Харьковский городской совет
источник: Харьковский городской совет

Высоту струй фонтана можно будет регулировать в зависимости от погодніх условий. Например, в жару напор будет меньше, чтобы дети могли безопасно бегать по территории.

"А когда будем видеть, что люди гуляют и приходят посмотреть на цветовой фонтан, то струи будут подниматься выше. Еще можем включать музыку, ставить разные мелодии. Там очень сложная система управления, но это действительно будет уникальный фонтан, и я уверен, что он понравится всем", - рассказал первый вице-мэр.

Также, по словам Терехова, в сквере уложат гранитную плитку, установят скамейки, урны, проведут новое освещение, разобьют газон, на котором можно будет отдыхать, высадят цветы и кустарники.

Открытие фонтана запланировано на День города, 23 августа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Напомним, ранее Днепрянка вымыла куриные крылышки в городском фонтане: "На шашлык пойдут!"

Как сообщает портал «Знай.ua» На Франковщине избрали меру наказания мужчине, который искупался в фонтане. Он плавал кругами, плескался в воде и не реагировал на прохожих. Кроме того, нарушитель ругался в присутствии людей, среди которых были дети, не реагировал на замечания и нарушал общественный порядок.

Также «Знай.ua» писал, что В Тернопольском горсовете приняли небывалое решение. С сегодняшнего дня самый длинный в Украине аэрационный фонтан будет работать круглосуточно. Как выяснилось, в Тернопольском ставе зацвела вода из-за череды жарких дней.