В Волчанском и северных районах Харьковской области эпидемиологи обнаружили разновидность коронавируса: инфицированные ним пациенты дольше являются "заразными".

Об этом рассказала эпидемиолог, заведующая отделением особо опасных инфекций Харьковского лабораторного центра Анна Сухорукова, пишет "Суспільне".

"Мы видим, что есть разные формы. Возможно, это циркуляция различных модификаций вируса, так как на отдельных территориях очень много не только больных, но и людей, которые выделяют вирус длительное время", — рассказала Сухорукова.

По словам эпидемиолога, в других частях региона пораженные коронавирусом люди чаще имеют отрицательный результат при повторном тестировании.

Коронавирус в Украине, скриншот видео
Коронавирус в Украине, скриншот видео

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Выдвигать предположения о происхождении этого вида COVID-19 Сухорукова отказалась: "Возможно, он и попал с территории... Но это наши предварительные выводы", — эпидемиолог не закончила фразу.

Северная часть Харьковщины граничит с Россией. По словам Сухоруковой, наиболее неблагополучной территорией в регионе явяляется город Харьков. Кроме того, специалисты лабцентра фиксируют рост количества тяжелых форм пневмонии.

По летальности (процент умерших среди тех, у кого обнаружили коронавирус) Харьковская область сейчас находится на втором месте в Украине. Анна Сухорукова отмечает, что большинство умерших — жители Харькова и близлежащих районов, которые работают или часто приезжают в областной центр.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Китай заявил о новой "неизвестной пневмонии" в Казахстане, смертность достигла высокого показателя

Как сообщает портал «Знай.ua» Карантин в Украине продлили: какие будут изменения и ослабления

Также «Знай.ua» писал, что В Украине за сутки 819 новых больных коронавирусом, 18 умерло