В Харькове в субботу, 4 июля, синоптики зафиксировали новый температурный рекорд. Об этом рассказали в Харьковском региональном гидрометцентре.

По словам сотрудницы центра Валентины Муратовой, в этот день была зафиксирована самая высокая температура июля именно для Харькова – 36 градусов тепла в тени. Предыдущий рекорд фиксировали в 1954 году, - тогда столбики термометров «доползли» до 35,2 градусов выше нуля.

"36 градусов жары - это рекорд температуры именно этой даты, 4 июля. В области было до 38 градусов выше нуля. Абсолютный максимум месяца в настоящее время - 38,8 градуса тепла в Харькове в 1931 году", - отметила синоптик.

Она также добавила, что июль еще может преподнести харьковчанам погодные сюрпризы – уже в воскресенье, 5 июля, термометры могут показать 35 градусов выше нуля, в то время как максимальное значение жары в этот день, зафиксированное синоптиками в Харькове, составляло 33,8 градусов со знаком «плюс».

Напомним, синоптик обещает по-настоящему горячую погоду в Украине.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Как сообщал Знай. ua, леса под Тернополем заполонили люди с корзинками.

Также Знай. ua писал, что над морем в Кирилловке открылся "портал" к Богу.