Из-за большого количества инфицированных на коронавирус, Украина с 22 июня снова возвращается к ужесточению карантина, но пока адаптивного. Этот значит, что если у будут вводится ограничения, то только в отдельных регионах и населенных пунктах. Поэтому с 22 июня решение об усилении карантина в Харьковской области будет принимать местная власть.
Об этом пишет "ГородХ".

Согласно правительственному постановлению от 17.06.2020 №500 значительно усиливается роль главного санитарного врача области. По его представлению областная комиссия КТЭБ и ЧС может рассматривать вопрос о закрытии отдельных населенных пунктов или направлений деятельности.

В МОЗ предупреждают: если не придерживаться всех противоэпидемических требований, то вероятен сценарий возврата к более жесткому карантину - закрытию метро, детских садов, ограничению работы кафе, ресторанов, гостиниц и т.д.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Согласно документу, с целью ограничения скопления граждан в транспорте с 22 июня и на период действия карантина рабочий день в органах исполнительной власти, других госструктурах, органах местного самоуправления рекомендовано начинать в 8:00, в центрах предоставления административных услуг, органах социальной защиты населения, территориальных органах Пенсионного фонда Украины, учреждениям образования - в 10:00.

Также на начало работы с 10.00 рекомендовано перейти предприятиям оптовой и розничной торговли, авторемонтным мастерским, почте, учреждениям культуры, спорта, развлечения и отдыха.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Органам местного самоуправления рекомендуется скорректировать маршруты движения общественного транспорта с учетом изменившихся графиков работы предприятий, учреждений, организаций для обеспечения возможности перемещения людей на работу и домой.

В условиях очередного этапа карантина, как и раньше, необходимо соблюдать дистанцию, носить маску в продуктовых магазинах, магазинах и других общественных учреждениях, а также общественном транспорте. Находясь на улице иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Так же с 22 июня по 31 июля запрещено:

  • деятельность детских лагерей;
  • массовые мероприятия (культурные, развлекательные, спортивные, религиозные и др.) с участием более одного человека на 5 кв. м площади. Физическая дистанция между участниками — не менее 1,5 м;
  • посещение учебных заведений в группах более 10 человек, кроме участия ВНО, вступительных и других экзаменов;
  • перевозить пассажиров в общественном транспорте больше, чем количество мест для сидения;
  • самовольно покидать места самоизоляции, обсервации;
  • посещать учреждения соцзащиты, в которых находятся пожилые люди, лица с инвалидностью;
  • проводить плановую госпитализацию, если заполняемость коек в регионе больше 50% (кроме случаев, когда перенос госпитализации означает риск для жизни, здоровья пациента).

Также до конца карантина иностранцы и лица без гражданства не могут пересечь украинскую границу, если у них нет полиса страхования расходов, связанных с лечением COVID-19.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Карантин продлили на 40 дней, какие ограничения будут действовать до конца июля

Как сообщает портал «Знай.ua» В Запорожье наливайка устроила "пир во время чумы" - наливка детям и шумные вечеринки в разгар карантина

Также «Знай.ua» писал, что От чашечки Зеленского до ресторана Тищенко — украинцам показали, как политики "шастали" во время карантина