Общественные активисты, волонтеры, художники, а также неравнодушные харьковчане выступили в защиту украинского языка.

Об этом пишет МГ "Объектив" со ссылкой на YouTube-канале “Мова. Харків”.

Видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому активисты опубликовали на YouTube-канале “ Мова. Харків ”.

Активисты заявили о том, что украинский язык часто веками подвергался гонениям и сегодня его защищает закон о языке. Однако депутаты правящей партии в очередной раз пытаются внести изменения в закон, что может привести к “тотальной русификации” школьного образования, – говорится в видеообращении.

Харьковчане заявили о притеснениях украинского языка со стороны властей и призвали прекратить их.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Напомним, украинские общественные и культурные деятели, журналисты и политики обратились к народным депутатам с требованием снять с рассмотрения проекты законов, которыми вносятся изменения в законы о языке и образовании. Об этом они написали в открытом обращении, размещенном в Facebook.

Возмущение подписантов обращения вызвал законопроект №2362 авторства нардепа от "Слуги народа" Максима Бужанского. Отмечается, что сейчас ничто не мешает школам перейти на украинский язык обучения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Зеленский ничего не сделал из обещанного - Медведчук хочет заставить президента ответить на главные вопросы

Как сообщает портал «Знай.иа» Вот Зеленского требуют отмены ослабленный карантина - "Без этого мы можем прожить"

«Знай.иа» писал, что Зеленский выпил кофе с Ермаком и Ляшко за 34 тысячи – закон один для всех