В рамках эксперимента в Харьковском СИЗО открыли платную камеру.С 10 июня такие камеры стали доступны для заключенных в Харьковском, Сумском и Старобельском СИЗО, а также Полтавском учреждении исполнения наказаний №23.

Об этом пишет 057.ua.

Площадь платной камеры в Харьковском следственном изоляторе – почти 18 кв. м. В них могут находиться только два человека. В помещении есть плазменный телевизор, микроволновая печь, холодильник, электрочайник, а также современная мебель и отдельный санузел с душевой кабиной.

источник: 057.ua
источник: 057.ua

На оборудование платной камеры потратили чуть больше 47 тысяч гривен, рассказал заместитель начальника учреждения по коммунально-бытовому обеспечению Дмитрий Шамахов.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

«Камеру разместили в мужском отделе, поскольку большинство заключенных в следственном изоляторе – мужчины: приходится только 200 женщин на общее количество 1800 человек. Всего в учреждении могут находиться 2101 человек, здесь - 308 камер. В камере для максимального количества заключенных могут поместиться около 12 человек», - рассказали в СИЗО.

источник: 057.ua
источник: 057.ua

Платные камеры отличаются большей площадью, огражденным санузлом и минимальным набором важных бытовых условий. Также в камерах планируют поставить систему видеонаблюдения – чтобы следить за оплатой в зависимости от количества человек.

В сутки в такой камере будут стоить 1000 гривен с человека, в неделю – 3,5 тысяч гривен, в месяц – 3750 гривен.

Платные камеры станут и дополнительным источником финансирования – деньги за более комфортные условия Минюст планирует потратить на ремонт бесплатных камер. Ведь большинство СИЗО в Украине находятся в «ужасном техническом состоянии», рассказала замминистра юстиции Украины Елена Высоцкая.

источник: 057.ua
источник: 057.ua

«Сейчас наша задача – аккумулировать деньги на специальном фонде и ремонтировать бесплатные камеры. Оплату за такие услуги будут направлять исключительно на улучшение условий в бесплатных камерах. Для этого в каждом СИЗО есть свой счет. В Киеве есть пятеро заключенных, которые за месяц своего пребывания заплатили около 60 тысяч гривен. Это значит, что для приблизительно 10 заключенных в бесплатной камере уже в этом месяце существенно улучшат условия», - объяснили в Минюсте.

Так же, кроме Киевского СИЗО, с мая 2020 года платные камеры появились и во Львове, Чернигове, Запорожье и области, а также Днепре.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Запорожье появились камеры "для мажоров" - условия как на курорте

Как сообщает портал «Знай.ua» Платные камеры в СИЗО - Малюська сказал, кто сможет "отсидеть" с комфортом

Также «Знай.ua» писал, что В Днепре заключенным разрешили сидеть "по-богатому" - сколько стоит элитная камера, где есть все