Во встрече с президентом Украины, 2 июня, приняли участие ректор университета имени Каразина Виль Бакиров, а также проректор юридического университета имени Ярослава Мудрого Вячеслав Комаров.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с руководителями лучших учреждений высшего образования Украины, среди которых были и харьковчане. Во встрече от Харькова приняли участие ректор Харьковского национального университета имени Каразина Виль Бакиров, а также проректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Вячеслав Комаров.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

По словам Владимира Зеленского, в Украине существует острый кадровый голод, и эту проблему должно решать высшее образование.

"Если мы ничего не будем решать именно с вами, то кадровый голод в стране так и останется. Эту проблему государство должно решать совместно с высшим образованием", – сказал Зеленский.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Арсен Аваков и Владимир Зеленский, скриншот
Арсен Аваков и Владимир Зеленский, скриншот

Также президент считает, что нужно привлекать к работе талантливых студентов, ведь в Украине учится более миллиона студентов, но большая часть из них не горит желанием оставаться на родине, а из тех, кто остается,многие не работают по полученной специальности.

"Зачем вы тратили свой опыт, зачем государство тратило свои деньги, если мы потом не можем привлечь этих действительно талантливых студентов?" - обратился Зеленский к участникам встречи.

студенты, скриншот из видео
студенты, скриншот из видео

В будущем в Украине хотят создать законодательные условия для развития системы высшего образования и ее дальнейшей эволюции. Отныне в контрактах с ректорами будут появляться показатели эффективности за определенное время и механизмы проверки этих показателей.

Руководители вузов также акцентировали внимание на важности развития научно-исследовательской инфраструктуры, привлечения иностранных студентов, развития сети общежитий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Кабмин окружили возмущенные украинцы, готовы "ночевать" у Зеленского - что требуют протестующие

Как сообщает портал «Знай.ua» Юные харьковчане показали Зеленскому свое "государство в смартфоне", страшно взглянуть - "школа рушится, едим стоя и учимся в коридорах"

Также «Знай.ua» писал, что Прессконференция Владимира Зеленского - инвестиционный офис, "кадровый голод" и миллиардные вливания в Украину