В Харькове и области запуск электричек, который планируют возобновить на одном из следующих этапов ослабления карантина, оказался под угрозой из-за рекордной суммы долгов. Как сообщили в АО "Укрзализныця", от Харьковской области компания не получила 61,2 миллиона гривен за перевозку льготников.

Всего же за прошлый год и первый квартал 2020 года городске власти в целом по Украине задолжали более 500 миллионов гривен компенсации. "Укрзализныця" получила только 20% от суммы за услуги, предоставленные льготникам.

Укрзализныця, скриншот: YouTube
Укрзализныця, скриншот: YouTube

По словам и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Ивана Юрика, данная ситуация ставит под угрозу восстановление пригородного сообщения.

"Призываем местные органы самоуправления, с которыми заключены контракты, безотлагательно погасить задолженность. Это станет залогом своевременного и полного восстановления пригородного железнодорожного сообщения в ваших регионах после завершения карантина", — сказал Юрик.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

источник: uz.gov.uа
источник: uz.gov.uа

По данным "Укрзализныци", самым крупными должниками за 2019 год и за первый квартал 2020 года стали:

  • Киев, который не заплатил ни гривны из долга в 59 миллионов ;
  • Львовская область, которая задолжала 61,4 миллиона;
  • Харьковская область, чья задолженность составляет 61,2 миллиона гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Премьера призвали запретить "Укрзалызнице" вводить в действие новый договор на перевозки

Как сообщает портал «Знай.ua» Повышение тарифов УЗ обвалит украинский экспорт – Гройсман

Также «Знай.ua» писал, что При реформировании "Укрзализныци" ключевая задача - преодолеть коррупцию - эксперт