В условиях дефицита аппаратов искусственной вентиляции легких харьковские медики придумали, как спасать жизнь пациентов с помощью полиэтиленовых пакетов.

В разы более дешевую, по сравнению с зарубежными аналогами, разработку харьковчан уже применяют коллеги в более чем 80 лечебных учреждениях Украины.

Изобретение это не новое – так спасали жизни еще в 80-е годы прошлого века, говорит заведующий кафедрой анестезиологии, детской анестезиологии и интенсивной терапии Харьковской медицинской академии последипломного образования доктор медицинских наук, профессор Владимир Корсунов.

ХАРЬКОВЧАНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЙ ВАРИАНТ

Сейчас к такому методу вернулись из-за нехватки медицинского оснащения в больницах страны.

"Такие технологии, которые называются CPAP (Constant Positive Airway Pressure) – «Постоянное положительное давление в дыхательных путях», используются на протяжении многих десятилетий. Один из методов, который был предложен в 80-е годы прошлого столетия, а может быть, и раньше, носит имя его авторов (метод Мартина-Буейра). Эту технологию эксплуатируют в Великобритании – британская компания Intersurgical выпускает шлемы, в которые подается кислород или кислород с воздухом. Они герметизируются на шее вокруг головы больного, и таким образом человек получает кислород в достаточном количестве, а выдох происходит с определенным регулируемым сопротивлением. То есть давление на выдохе становится не нулевым, а позитивным", – рассказывает Корсунов.

"Это давление передается на легкие– на легочные пузырьки (альвеолы), в которых, собственно, и происходит газообмен. Этим позитивным давлением вовлекается в газообмен часть альвеол, которая из-за воспалительного процесса была выключена и не принимала участия в дыхании. Так улучшается насыщение крови кислородом, устраняется гипоксия, уменьшается работа органов дыхания, и пациент может лечиться в таких условиях. Подобная штука уже сделана и работает в Израиле, потому что британских шлемов на всех не хватает",- продолжает профессор.

Харьковские медики предложили более дешевый эквивалент дорогостоящим британским шлемам, который оказалось возможным сделать в условиях Украины, когда отсутствует доступ к промышленным моделям подобного рода. Идея его создания принадлежит Владимиру Корсунову.

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА

В своей разработке харьковчане использовали полиэтиленовый пакет, точно такой же, как у зарубежных коллег, систему подачи кислорода и видоизмененный клапан выдоха.

"Не механический, как в других странах (у нас в Украине их просто нет), а клапан в виде водяного затвора. То есть воздух, выдыхаемый пациентом, должен преодолеть сопротивление жидкости, в которую опущен шланг выдоха. Чем глубже мы опускаем шланг, тем больше сопротивление и тем большее давление создается в дыхательных путях пациента", – рассказывает о новации Владимир Корсунов.

Это приводит к улучшению газообмена, а соответственно, позволяет устранить дыхательную недостаточность.

"Нормальный здоровый человек вдыхает с отрицательным давлением – у него альвеолы спадаются, а на вдохе открываются. Однако когда часть легких поражается каким-то воспалительным процессом, в альвеолы начинает поступать воспалительная жидкость — экссудат. И они принимать участия в газообмене не могут. Но если мы поменяем условия их работы (создадим для них повышенное давление), они вновь станут открываться и принимать участие в газообмене.За счет того, что увеличивается количество альвеол, увеличивается и общая поверхность легких, которая участвует в дыхании, что позволяет устранить проявления дыхательной недостаточности, – поясняет профессор.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

источник: Вечерний Харьков
источник: Вечерний Харьков

ХАРЬКОВСКОЕ ИЗДЕЛИЕ – ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ СЛУЧАЕВ

Применять метод можно в тяжелых случаях, в том числе при Covid-19, когда пациенту недостаточно лечения кислородом и сатурация (насыщение артериальной крови кислородом) снижается у него до критических значений.

"В норме насыщение артериальной крови кислородом составляет 95–99%. Если сатурация ниже 94%, у пациента гипоксия, и необходимо быстро принимать меры. Сатурация ниже 90% является критическим состоянием и требует экстренной медицинской помощи. А при Covid-19 насыщение может снижаться до 90%, 80%, 70% и ниже", – объясняет Владимир Корсунов.

Если подача кислорода через маску или носовой катетер не меняет ситуации и насыщение крови кислородом даже при его вдыхании снижается до 90%, больного нужно переводить либо на аппарат искусственной вентиляции легких, либо на режим искусственной вентиляции легких постоянным положительным давлением – CPAP.

"CPAP может снизить нагрузку на аппараты ИВЛ, а в некоторых случаях больному вообще может не потребоваться перевод на ИВЛ. Ему будет вполне достаточно пробыть в шлемах CPAP на протяжении двух, трех, десяти дней – до того момента, пока не начнет выздоравливать. А у нас есть очень простой и дешевый эквивалент этим шлемам", – отмечает Владимир Корсунов.

АЛЬТЕРНАТИВА ИВЛ ОКАЗАЛАСЬ ВОСТРЕБОВАННОЙ

Специальные полиэтиленовые пакеты отечественного эквивалента СРАР согласились делать в Днепре на предприятии «Биосфера», которое производит бытовые товары, в том числе и бытовые полиэтиленовые пакеты.

"Там сразу же согласились на экспериментальное производство и разработали новый вид пакетов, сделанных из качественного первичного полиэтилена – нетоксичного, довольно плотного, со специальной пайкой, которая выдерживает высокое давление. Разработали трубочки для подключения, а также новую, очень простую технологию фиксации. И таким образом помогли нам решить проблему нехватки ИВЛ", – рассказывает Владимир Корсунов.

Разработкой харьковских медиков уже заинтересовались коллеги из всей Украины.

Источник: Вечерний Харьков

Аппарат ИВЛ, фото Facebook
Аппарат ИВЛ, фото Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Львовский врач раскрыл жуткую правду об инфекционке - "...Он схватил меня за руку и спросил: Я умираю?"

Как сообщает портал «Знай.ua» В Киеве в психиатрической больнице Павлова готовят массовые сокращения - тысячи душевнобольных могут оказаться на улице

Также «Знай.ua» писал, что Ветеран Второй мировой утер нос пандемии — 99-летний дедушка выздоровел от Covid-19