В Харькове в понедельник, 27 апреля, будет дождливо и мокро. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температуру воздуха 27 апреля в Харькове предвидят около 6-11 градусов тепла, а ночью охладится до 10 градусов выше нуля.

Сказочно теплым этот день, 27 апреля, был в Харькове в 1967 году, тогда в городе нагрелось до отличных 26,1 градусов выше нуля. А жутко холодным – в 1956 году, когда мороз ударил до 2,6 градусов ниже нуля.

Нашими предками в этот почитался святой Мартин-исповедника, папа Римский. В народе он получил прозвище Лисогона, а 26 апреля называли "Вороньим праздником" – считалось, что вороны купают своих детей и отпускают в собственные гнезда.

Замечали, что в Мартинов день лисы покидают старые норы и переселяются в новые. Кроме того, считалось, что к вечеру лисы слепли и не могли видеть в темноте, но только в этот день.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Заметили, что если на Мартинов день держится теплая погода, то начало следующего месяца долго будет холодным и дождливым. Также заметили, что к этому дню возвращаются из теплых краев ласточки и стрижи.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.uа, для человечества в ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.uа писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.