В Харькове в воскресенье, 19 апреля, будет держаться пасмурная погода с небольшими заморозками. Дождя не будет, но и солнца – тоже. Об этом рассказали на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 19 апреля в Харькове поднимется до 10-12 градусов тепла, а ночью похолодает до 9 градусов выше нуля. Сказочно теплым этот день, 19 апреля, был в Харькове в 1950 году, тогда пригрело до 25,6 градусов выше нуля. А неприятно холодным – в 1945 году, когда морозы ударили до 4,7 градусов ниже нуля.

Согласно народному прогнозу погоды, в этот день, 19 апреля, почитается святой преподобный Евтихий, архиепископ Константинопольский. Наши предки называли его Тихим – обычно в этот день погода была тихой и ласковой, ветры стихали, устанавливалось весеннее тепло. Если погода не портилась, говорили, что это обещает богатый урожай озимой пшеницы.

Кроме того, к этому времени зацветали яблони. Если вороны выбирают верхние ветки для своих гнезд, то вскоре вода в реках сильно поднимется. Если дикие утки гнездятся у кромки воды, то быть лету сухим, а если наоборот – будет много дождей.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.