Уже совсем скоро самый главный праздник для верующих - Пасха. Но впервые, украинцы не пойдут святить праздничные корзины в церковь из-за карантина. Чтобы избежать распространения коронавируса, в Харькове на пасхальные выходные усилят карантин.

Так стало известно, что комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности рекомендовала "ввести дополнительные противоэпидемические мероприятия на период с 13:00 18 апреля до 6:00 21 апреля". В этот период они советуют максимально ограничить передвижения граждан. Патрулирование города будет усилено.

Алексей Кучер, скрин, видео YouTube
Алексей Кучер, скрин, видео YouTube


Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер призвал харьковчан на Пасху оставаться дома. Также он обратился к представителям разных религиозных конфессий выступить с аналогичными обращениями.

Губернатор также отметил, что просто закрыть храмы невозможно по юридическим причинам.

"Нам необходимо понимать, что на сегодня в государстве введена чрезвычайная ситуация, а не чрезвычайное положение. При чрезвычайном положении мы могли бы ограничивать людей в правах, при чрезвычайной ситуации мы не можем этого делать", - сказал губернатор.

Пускать ли прихожан в храмы и на территорию, будут решать сами руководители религиозных объединений.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в течении более 30 дней карантина в Украине около 1-1,3 миллиона человек потеряли постоянное место работы.

Как сообщал портал Знай.ua, празднование Пасхи дома может остановить распространение Covid-19 в Украине.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Также портал Знай.ua писал, что в Украине ожидается обвал цен на медицинские маски – склады ломятся от пошитого.