В Харькове в понедельник, 13 апреля, ожидается солнечная погода. Дождей не будет, впрочем, как и заморозков, обещают на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 13 апреля в Харькове достигнет 7-16 градусов тепла, а ночью незначительно опустится до 13 градусов выше нуля.

Самым теплым этот день, 13 апреля, был в Харькове в 1972 году, тогда воздух прогрелся до комфортных 22,9 градусов выше нуля. А самым холодным – в 1946 году, когда мороз достиг показателя в 5,7 градусов ниже нуля.

Наши предки в этот день почитали сразу троих святых. Получали поздравления с днем ангела Ионы, Иннокентии и Ипатии. Среди народа Ипатий почитался как заступник для пар, у которых не получается завести детей. Его же просили изгнать из дома бесов и домовых, которые имели обыкновение в ночь на Ипатия нападать на спящих людей и садиться им на грудь, чтобы тяжело было дышать. Считалось, что такой «визит» домового – к переменам в жизни, а услышать его вздох – к близкой смерти.

Следили за поведением птиц – если они сидели, нахохлившись, то погода вскоре сильно испортится. Прилетевшие ранней весной птицы молчат, а не щебечут – идет похолодание. Если птицы пели, но резко замолкли – приближается гроза.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.uа, для человечества в ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.uа писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.