В Харькове в воскресенье, 12 апреля, будет довольно облачно и прохладно. Ночью ожидаются заморозки – морозы в воздухе могут достичь 5 градусов ниже нуля. Дождя не обещают, отмечается на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 12 апреля в Харькове поднимется самое большее до 10-12 градусов тепла, а ночью опустится до 7 градусов выше нуля.

Непривычно теплым этот день, 12 апреля, был в Харькове в 1972 году, тогда в воздухе повисли комфортные 22,4 градуса выше нуля. А самым холодным – в 1965 году, когда мороз доплелся до отметки в 6,0 градусов ниже нуля.

Согласно народному прогнозу погоды, 12 апреля, почитается преподобный Иоанн Лествичник. В этот день наши предки вели наблюдение за птицами: упитанные, жирные дикие утки, вернувшиеся из теплых краев, предвещали затяжную и холодную весну. Если вальдшнепы прерывают миграцию на север, скоро ощутимо похолодает. На клене раскрываются почки, появляются первые листики.

Кроме того, к этому дню утрачивал свою магическую силу венок, который плели из лечебных на Степана, то есть 15 августа. В течение года из него заваривали чаи для лечения больных. Считалось также, что этот венок отгоняет от дома злых духов.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.