В понедельник, 6 апреля, харьковчане проснутся под пасмурным небом, но уже к вечеру облака разойдутся. Об этом рассказали на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 6 апреля в Харькове поднимется не больше, чем до 11 градусов тепла. Ночью не должно похолодать больше, чем до 10 градусов выше нуля.

Необычайно теплым этот день, 6 апреля, был в Харькове в 1986 году, тогда потеплело до 23,9 градусов выше нуля. А несказанно холодным – в 1963 году, когда морозы опустились до 4,4 градуса ниже нуля.

По народному прогнозу погоды, 6 апреля православные отмечают Канун Благовещения. Кроме того, в этот день почитался преподобный Захария-монах.

Наши предки в этот день отмечали Похвалу Богородицы. Считалось, что птицы к этому дню откладывают в гнезда первые яйца. Замечали, что если ночь с 5 на 6 апреля теплая, то и дальше весна теплой будет. Если снег успел растаять, то больше не выпадет, а если все еще лежит, то лежать ему еще не меньше недели.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Вечером на дороге к церкви зажигали костры – чтобы путники могли безошибочно найти храм даже в темноте. В церковь на службу шли с семенами – освятить перед новой посевной.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.uа, для человечества в ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.uа писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.