В пятницу, 3 апреля, Харьков посетит солнечная и теплая погода. Осадков, ясное дело, не будет. Об этом рассказали на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 3 апреля в Харькове подскочит до 15 градусов тепла, а ночью незначительно опустится - до 9 градусов выше нуля.

Необычно теплым этот день, 3 апреля, был в Харькове в 1975 году, тогда воздух прогрелся до 26,5 градусов выше нуля. А необычайно холодным – в 1965 году, когда морозы достигли 4,8 градуса ниже нуля.

Почитаемый в этот день святой - Кирилл, епископ Катанский. Народ называл Кирилла «Дериполозом» - из-за того, что снег к этому времени становился рыхлым, и перемещаться на санях было уже затруднительно. Кроме того, обычно в этот день меняли валенки на более легкую обувь – становилось слишком мокро и тепло.

Замечали, что если восход солнца в этот день сопровождался красными кругами в небе, то к концу лета созреет хороший урожай. Если от восходящего солнца расходились желтые лучи, то погода в этот день будет хорошая и теплая.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

На смородине к этому дню обычно набухают почки, в сады возвращаются из теплых краев птицы, в частности, белые трясогузки.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.