В Харькове в субботу, 28 марта, ожидается переменная погода – солнце время от времени будет показываться на небе. При этом осадков не ожидается, сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 28 марта в Харькове поднимется до 16 градусов тепла, а ночью опустится до 10 градуса выше нуля.

Рекордно теплым этот день, 28 марта, был в Харькове в 1983 году, тогда воздух прогрелся до комфортных 20,1 градусов выше нуля. А рекордно холодным – в 1987 году, тогда все промерзло до 12,5 градусов мороза.

Согласно народному прогнозу погоды, 28 марта почитаются мученики Агапий, Пуплий, Александр и другие. Погоду в этот день предсказывают по воде и поведению птиц. Наши предки замечали, что медленное и размеренное течение весенней воды предвещает тяжелый и сложный год. Если на водоемы вернулись чайки, то вскорости потеплеет. В старину считали, что если по ночам воют волки, то нужно перевернуть подушку на другой бок, чтобы не мучили кошмары.

Увидеть в этот день скворца, жаворонка или журавля считалось хорошей приметой – значит, скоро сильно потеплеет.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Напомним, ни зимы, ни лета - ученые ужаснули фатальными последствиями изменения угла наклона оси Земли.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.