Невзирая на принудительный карантин выпускникам школ и техникумов никто не отменял подготовку к ВНО и вступительным экзаменам в ВУЗ.

С 2020 года на украинских абитуриентов ждут следующие изменения: больше внимания к поступающим с особыми образовательными потребностями, распространение практики подачи заявлений через электронные кабинеты и многое другое.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, эти и другие новации вошли в проект Условий приема в вузы на 2020 год.

топ-10 изменений для поступающих
топ-10 изменений для поступающих

"Документ содержит много интересных и полезных новаций, которые сделают систему еще более прозрачной и эффективной. Сейчас все желающие могут внести свои предложения, и мы, конечно, приглашаем вас это делать", – рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Например, поступающие на базе 11-ти классов смогут подать на бюджет 5 заявлений на любое количество специальностей. В этом году они могли использовать до 7 заявлений на 4 специальности. Количество заявлений на контракт, как и было, не будет ограничиваться.

абитуриенты
абитуриенты

Чтобы вступить или перевестись на бюджет, минимальный конкурсный балл абитуриета должен быть не меньше 125.

Впервые будет госзаказ на подготовку младших бакалавров как на степень высшего образования. Для этих абитуриентов не будет действовать порог 125 конкурсных баллов, чтобы поступить на бюджет.

Также с 2020 года будут принимать сертификаты ВНО четырех лет:2017 (кроме иностранных языков), 2018, 2019 и 2020 годов по всем предметам.

Каждое учебное заведение должно обеспечить условия для прохождения вступительных экзаменов, творческих конкурсов или собеседований людям с особыми образовательными потребностями. Ранее организация такого вступления оставалась на усмотрение приемной комиссии каждого отдельного вуза.

На абитуриентов, которые имеют конкурсный балл больше чем 175, не будет распространяться требование иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсных предметов для поступления на врачебные специальности. Вместе с тем, минимальный проходной конкурсный балл для поступления на специальности "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", а также "Фармация, промышленная фармация" (магистра на базе полного общего среднего образования) увеличивается до 150.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее ВНО 2020: как подготовиться, даты, предметы

Как сообщает портал «Знай.ua» Поступление, обучение и управление университетами: какие изменения ждут украинских студентов

Также «Знай.ua» писал, что Закон об образовании лишит университеты статуса "национальных", а студенты останутся без дипломов